Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прогнозирует, что процесс заочного осуждения беглого экс-президента Виктора Януковича начнется до конца текущего года.

Об этом он заявил журналистам в четверг, 9 июня, в Киеве, комментируя заявление Transparency International о том, что они рассчитывают на начало процесса заочного осуждения Януковича уже осенью 2016 года, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время, по мнению Генпрокурора, приговор суда будет нескоро.

“Я встречался с руководителем Transparency International украинского отделения и всемирной организации, делился планами. Действительно, в планы Генпрокуратуры входит передача в суд дела о создании преступной организации господином Януковичем еще до конца этого года”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что намерен довести дело Януковича до конца

Отвечая на вопрос о том, как скоро может закончиться процесс заочного осуждения и когда состоится вынесение приговора, он ответил, что сейчас сложно делать прогноз.

“Сложно прогнозировать. Я думаю, что дело будет слушаться достаточно долго. Оно не может обойтись несколькими заседаниями, потому что будут инкриминироваться достаточно серьезные обвинения”, – объяснил глава ГПУ.

Луценко напомнил, что Януковичу инкриминируют много эпизодов преступной деятельности: “по созданию преступной организации и распределению ролей, узурпации государственной власти, расхищению государственных средств, насилие и убийство мирных граждан, призыв к агрессии на территории Украины”.

При этом Луценко считает, что следствие по делам Януковича неоправданно затягивается.

“К сожалению, я считаю, что следствие неоправданно затягивается. Именно в этом мои замечания к руководителю департамента господину Горбатюку (начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк – ред.), который сейчас получил полную поддержку руководства Генеральной прокуратуры. Сейчас у него почти вдвое больше подчиненных, вдвое больше возможностей, так как он координирует деятельность и следователей, и процессуальных руководителей. У него есть полный карт-бланш для деятельности, и я бы хотел, чтобы депутаты не отвлекали его от серьезной работы, и он круглосуточно занимался исключительно служебной деятельностью”, – добавил Генпрокурор.

Он также высказался категорически против того, “чтобы депутаты или другие политики посещали следователей каким-то другим образом, кроме повестки”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбатюк подтвердил, что получил устное замечание от Генпрокурора за встречи с Лещенко

Напомним, ранее сообщалось, что председатель правления Transparency International Хосе Угас будет сотрудничать с Украиной по расследованию преступлений чиновников, которые незаконно выводили активы из страны.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

В то же время Министерство юстиции Украины не намерено подавать запрос в Россию на проведение видеоконференции для допроса Януковича.