Расследование уголовного производства в отношении народного депутата о фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука в данный момент продолжается.

Об этом сообщил журналистам Генпрокурор Юрий Луценко, передает “Интерфакс-Украина”.

Он также дал понять, что будет повторно внесено представление в Верховную Раду Украины на снятие с Мосийчука депутатской неприкосновенности.

“Нет, уголовное производство не закрыто”, – подчеркнул Луценко, отвечая на вопрос, расследуется ли уголовное производство в отношении Мосийчука.

Генпрокурор также добавил, что “это дело должно еще раз пройти процедуру в Верховной Раде”.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли данная фраза то, что Луценко будет подавать представление на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа-“радикала”, глава ГПУ подтвердил, что необходимо еще одно прохождение в Парламенте.

“Как известно, суд признал несоответствующим законодательству принятое Верховной Радой решение. Очевидно, необходимо еще одно прохождение в Парламенте”, – отметил Луценко.

При этом он выразил сожаление, что в данный момент нет ни одного завершенного уголовного производства в отношении высокопоставленных чиновников или народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре объяснили, что суд по Мосийчуку проиграла Верховная Рада

Напомним, ранее народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Генеральная прокуратура Украины отозвала свое ходатайство о его аресте, а также намерен добиваться полного закрытия уголовного производства.

Как известно, 17 сентября тогдашний Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности. После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Представители Генпрокуратуры настаивали на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

В Генпрокуратуре сообщали, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн. При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

11 марта Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для Игоря Мосийчука.

Впоследствии Верховный Суд Украины отклонил жалобу Верховной Рады на постановление Высшего административного суда о признании незаконным снятия неприкосновенности с нардепа Игоря Мосийчука. Таким образом, после оглашения вердикта депутатский иммунитет Мосийчука был возобновлен.