Следователи Генеральной прокуратуры Украины проводят обыск в Главном управлении Государственной фискальной службы Полтавской области.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат Владимир Арьев.

“В Полтавской областной налоговой сейчас грандиозный шухер. Генпрокуратура проводит обыск – налоговики крышевали конвертационные центры”, – написал он.

По словам Арьева, правоохранители ищут деньги, полученные за “прикрытие”.

“Обыск идет и у начальника облналоговой”, – уточнил Арьев.

ар11

Впоследствии нардеп проинформировал, что во время обысков в облуправлении ГФС Полтавской области следователи обнаружили телефоны, в которых содержались данные об откатах за возмещение НДС.

“У должностных лиц Полтавской областной налоговой ГПУ при обыске нашла телефоны, в которых зафиксированы откаты за возмещение НДС. Брали по 19 % от суммы. И на этом далеко не конец”, – написал Арьев.

ар12

По словам пресс-секретаря Генпрокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган, обыск санкционировал Печерский суд Киева.

“В служебных кабинетах Государственной фискальной службы в Полтавской области действительно осуществляются обыски, санкционированные Печерским судом Киева, по представлению следователя Национальной полиции, соответственно под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины. С выездом на месте работали специалисты Нацполиции, а также, в первую очередь, специалисты процессуально управляющей Генпрокуратуры в соответствии с выполнением постановления суда”, – написала Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, это системный рабочий процесс, организованный новым Генпрокурором Юрием Луценко по расследованию преступлений, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость предприятиями Украины.

ар13

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала руководителя одного из управлений фискальной службы в Одесской области, которая в течение нескольких лет воровала деньги со счетов ГФС.