Социальная сеть Facebook отключила пользователей из Крыма от своих рекламных возможностей, прекратив возможность проведения платежей.

Об этом пишет Search Engines со ссылкой на многочисленные сообщения предпринимателей.

Стоит отметить, что отключение рекламных аккаунтов для крымчан началось 1 июня. За неделю возможность продвижения бизнеса в Facebook пропала у всех самых активных крымских предпринимателей.

Кроме того, при попытке создать компанию и завести деньги на счет, эта возможность блокируется. При обращении в службу поддержки, после многочисленных проверок, отправлений сканов паспорта и т. д. крымские пользователи получают одинаковый ответ о том, что функция проведения платежей в этом регионе не поддерживается.

FB Krim 1

Скриншот предоставлен Анной Даниленко, маркетологом компании KPORT

Блокировка распространяется на всех пользователей, физически находящихся на территории Крыма, и никак не зависит от того, какая карта использовалась для платежей и на чье имя она оформлена; была ли предварительно стерта история в персональном эбауте с заменой “места жительства” на другой регион; является ли пользователь админом крымских бизнес-страниц или нет; какой телефон привязан к аккаунту.

Для отключения достаточно авторизации в персональном аккаунте с любыми крымскими идентификаторами в последнее время. Причем, при последующем подключении с некрымского IP-адреса функциональность рекламного аккаунта автоматом не восстанавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Instagram и Facebook задумались о выплате бонусов блоггерам