Европарламент объявил о создании комиссии по расследованию “панамского досье”.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Расследование направлено на выявление связей между чиновниками Евросоюза и правительствами государств — членов организации с панамским регистратором офшоров Mossack Fonseca.

В парламентскую комиссию войду 65 евродепутатов от разных политических фракций. Им придется за 12 месяцев изучить миллионы документов и подготовить доклад со своими выводами.

Первое заседание комиссии состоится перед летним перерывом в работе парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советники Порошенко: передача в траст доли Президента в Roshen завершена

Напомним, 3 апреля журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовали крупнейшее расследование, в котором раскрываются коррупционные схемы: в обнародованных документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, их родственники и друзья, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передача кондитерской корпорации Roshen в доверительную собственность Rothschild Trust осуществлялась транспарентно, и при этом обеспечивались налоговые интересы Украины.

Также глава государства опроверг наличие офшоров у компании Roshen.

В свою очередь в компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договорапо доле Президента Украины в Roshen и рассказали, сколько готовили соглашение к подписанию.

Также известно, что в результате операций по подготовке к передаче 85 %-й доли в кондитерской корпорации Roshen в управление Rothschild Trust, фонд “Прайм Эссетс Капитал”, бенефициаром которого является Президент Украины Петр Порошенко, стал владеть этой долей не напрямую, а через цепочку трех компаний.