В четверг, 9 июня, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф обсудили вопросы сотрудничества в международно-правовой сфере.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Стороны обсудили дальнейшие направления реформирования органов прокуратуры, состояние двустороннего сотрудничества в уголовных процессах, в том числе взаимодействие по вопросам международной правовой помощи и выдачи правонарушителей, а также углубление сотрудничества для возвращения в Украину средств и активов, полученных преступным путем”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко прогнозирует, что процесс заочного осуждения Януковича начнется к концу года

Луценко подчеркнул, что считает своей наиболее приоритетной задачей ГПУ борьбу с коррупцией.

“Преодоление этого позорного явления, прежде всего внутри органов прокуратуры, благодаря эффективным организационно-правовым мероприятиям будет соответствовать ожиданиям общества и будет способствовать повышению уровня доверия к правоохранительным органам, защиты прав и свобод человека”, – сказал он.

Глава ГПУ выразил благодарность за поддержку, которую Украина получает от британской стороны. В свою очередь, посол заверила, что Великобритания готова и в дальнейшем прилагать усилия для развития сотрудничества с Украиной в сфере борьбы с преступностью и дальнейшего развития двусторонних отношений в уголовно-правовой сфере.

Напомним, председатель Правления Transparency International Хосе Угас будет сотрудничать с Украиной по расследованию преступлений чиновников, которые незаконно выводили активы из страны.