Генеральная прокуратура Украины через суд добилась отмены решения Апелляционного суда Киева, которое обязывало закрыть уголовное производство в отношении одиозного бизнесмена Юрия Иванющенко, который был ближайшим соратником беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Управлением процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований департамента специальных расследований Генпрокуратуры в кассационном порядке обжаловано незаконное решение Апелляционного суда г. Киева от 11.02.2016, которым отказано в пересмотре постановления следственного судьи Соломенского районного суда г. Киева, вынесенного в уголовном производстве по подозрению Юрия Иванющенко”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура повторно объявила в розыск одиозного олигарха Иванющенко

В Генпрокуратуре уточнили, что указанным определением следственный судья в нарушение положений законодательства Украины обязал уполномоченного прокурора закрыть уголовное производство в отношении Иванющенко.

“Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 09.06.2016 удовлетворена кассационная жалоба прокурора и отменено определение Апелляционного суда г. Киева от 11.02.2016 как незаконное”, – сказано в сообщении.

В ГПУ заверили, что и в дальнейшем будут приниматься меры по активизации досудебного расследования в уголовном производстве и обжалованию незаконных судебных решений.

иванющенко3

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что прокуратура изучает “офшоры” соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Кроме того, сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины проводит активное досудебное расследование в деле Иванющенко, в уголовных производствах относительно разворовывания средств Киотского протокола в 2012-2014 годах.