Национальный банк Украины анонсировал дальнейшее снижение учетной ставки при замедлении потребительской инфляции.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе презентации первого отчета регулятора о финансовой стабильности, сообщает УНИАН.

“Если так и будет, мы будем и дальше смягчать нашу монетарную политику”, – сказал Сологуб, комментируя замедление потребительской инфляции по итогам мая до 7,5 % в годовом выражении.

Вместе с тем, замглавы НБУ отметил, что сегодня Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения почти в два раза, что также отразится на уровне инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ разрешил клиентам банков снимать до 100 тыс. грн. в сутки с валютных депозитов

“Решение (по учетной ставке) будет приниматься монетарным комитетом. Заседание через три недели”, – добавил Сологуб и отметил, что регулятор, принимая решение по учетной ставке, также будет анализировать тенденции валютного рынка.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что по результатам стресс-тестирования Национальным банком Украины 20 крупнейших банков страны в докапитализации нуждаются 16 банков.