Прокуратурой открыто уголовное производство по факту взрыва на военном полигоне в Черниговской области, в результате которого погибли двое военнослужащих.

Об этом информирует пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

“По факту взрыва на территории военного полигона в пгт. Гончаровское военной прокуратурой Черниговского гарнизона внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 414 Уголовного Кодекса Украины (“нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, которые представляют повышенную опасность для окружения”)”, – идет речь в сообщении.

В прокуратуре установили, что трое военнослужащих срочной службы воинской части разожгли очаг на непроверенном участке полигона. Впоследствии там сдетонировало и взорвалось неустановленное взрывное устройство.

В результате погибло двое военных, еще один получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга.

В данный момент следователями военной прокуратуры гарнизона проводится осмотр места трагического происшествия, а также другие первоочередные следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин взрыва. Кроме того, “проверяются действия командования воинской части на предмет ненадлежащего исполнения служебных обязанностей по проведению мероприятий по уборке территорий полигона после проведения учений и учебных стрельб”.

взрыв22

Напомним, двое военнослужащих погибли, и еще один был травмирован в результате взрыва неизвестного предмета на полигоне в поселке Гончаровское Черниговской области.