В ходе комиссионной проверки 169 железнодорожных вагонов с лесом на пограничных станциях “Чоп” и “Батево” были обнаружены значительные нарушения и даже контрабанда сигарет.

Об этом информирует пресс-служба Закарпатской ОГА.

Вагоны, съехавшиеся на Закарпатье со всей Украины и загруженные топливной древесиной на экспорт, проверяли железнодорожники, таможня, торгово-промышленная палата, управление лесного и охотничьего хозяйства.

“Первый день проверок начался вчера, 9 июня. Расхождения в весе на 7 – 10 тонн, – из 169 вагонов расхождения выявлены в 40 вагонах”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль призвал Гройсмана решить вопрос с вагонами, груженными лесом, которые стоят на границе

Кроме того, в четырех вагонах ГП “Городницкое лесное хозяйство” (Житомирская область), которые оформляла Житомирская таможня, выявлены посторонние вложения: крепления разорваны, сдвиг верхнего слоя и др.

В трех вагонах вместо топливной древесины выявлена деловая древесина. Вагоны принадлежат ГП “Владимирское лесное хозяйство” (оформляла Ровненская таможня), Славское лесохозяйственное предприятие “Галсильлес” (оформляла Львовская таможня), ГП “Славское лесное хозяйство (оформляла Львовская таможня).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дровяной скандал” на Закарпатье: Москаль рассказал, как россияне шантажировали его пикетами

“Показательно, что ряд колод имеют только кору и небольшой слой древесины, а пустота сделана промышленным способом под тайники для контрабанды табачных изделий. Поскольку вагоны с лесом стоят на станциях давно и без охраны, вероятно, злоумышленники, зная о проверке, успели выбрать и вывезти контрабанду”, – сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Председатель ОГА Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и руководству Государственного агентства лесных ресурсов с просьбой отозвать из Закарпатья в первую очередь вагоны с лесом, в которых выявлены нарушения, аннулировать таможенное оформление древесины на экспорт и принять соответствующие меры в отношении отправителей леса, которые под видом экспорта топливной древесины занимаются контрабандой и другими махинациями.

Напомним, ранее глава Закарпатской ОДА Геннадий Москаль заявил, что после введения в отношении Российской Федерации санкций со стороны ЕС российский бизнес начал вывозить за границу украинский лес.