Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год”, согласно которому на субсидии для малообеспеченных граждан направляется более 5 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент отметил, что указанные средства направляются малообеспеченным гражданам, чтобы оказать им помощь в связи с повышением тарифов.

“Все повышения государство должно компенсировать малоимущим гражданам. Для того, чтобы не произошло сбоев, на эти цели выделяется дополнительно еще 5 млрд гривен”, – заявил Порошенко.

По словам Главы государства, еще одна позиция, которая отражена в законе о госбюджете – увеличение соцстандартов в 2016 году вместо запланированных 6 % на 10 %.

В то же время Президент отметил, что этого не достаточно, и существует понимание того, что любой рост экономики должен быть направлен на повышение уровня жизни, а также увеличение минимальных зарплат и пенсий.

“Уверен, что эта линия защиты социальных стандартов при росте экономики будет продолжена”, – добавил Порошенко.

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что отсутствие реформ может стать причиной увеличения расходов на жилищные субсидии до 3,8 % ВВП в 2017 году.

Кроме того, Министерство финансов Украины намерено создать полный реестр получателей субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства для проведения эффективной верификации субсидиантов.