Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий готов инициировать новый законопроект о люстрации, если Конституционный суд отменит действующий.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Конечно, теоретически мы можем допустить такое решение, которое я не очень допускаю, но если такое произойдет, я думаю, у украинского Парламента достаточно политической воли, чтобы повторно принять такой закон, возможно уточненный. И я могу сказать, что могу выступить одним из инициаторов такого закона в ВРУ, если теоретически произойдет такая ситуация”, – подчеркнул Парубий.

Он также выразил мнение, что в данный момент нет оснований подвергать сомнению закон о люстрации.

“Я хочу сказать свою позицию по поводу закона “Об очищении власти”, это было одно из ключевых требований Майдана, и я считаю, это одна из ключевых задач, которую взяли на себя ответственность провести украинские власти по очистке всей номенклатуры. И я очень рассчитываю на то, что Конституционный суд не примет никаких решений, которые могли бы поставить под сомнение этот закон. Этот закон введен в действие решением ВРУ, и я уверен, что нет никаких оснований ставить его под сомнение”, – добавил спикер.

Как известно, КСУ сегодня рассматривает конституционность закона о люстрации в закрытом режиме.

В связи с этим Генпрокурор Юрий Луценко предупредил судей КСУ об ответственности и последствиях в случае провала закона об очищении власти, а также заявил, что инициирует более жесткий закон об люстрации.