Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий не видит перспективы голосования за децентрализацию на текущей парламентской сессии.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Мы прорабатываем различные другие варианты, юридические, как можно было бы выйти одновременно на реформу по децентрализации, которая могла бы получить единство в зале, а не противостояние, и которая могла пройти в зале. Мы имеем опыт в судебной реформе, мы показали способность ВРУ принимать важные, даже исторические решения. И мы настроены на то, чтобы найти компромиссную формулировку по реформе децентрализации, и чтобы была возможность набрать по нему 300 голосов”, – отметил Парубий.

В то же время он подчеркнул, что в ближайшие недели это сделать невозможно.

“Но, к сожалению, в ближайшие недели, на эту сессию, а осталось всего несколько недель этой сессии, к сожалению, по состоянию на сейчас, я не вижу такой перспективы”, – заявил спикер ВР.

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков предложил вице-премьеру Геннадию Зубко внести отдельно в Парламент изменения в Конституцию относительно децентрализации, исключив из них вопрос об особенностях осуществления местного самоуправления на Донбассе.