Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило краткосрочные и долгосрочные рейтинги Украины в национальной и иностранной валюте на уровне “B-/B”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Прогноз долгосрочных рейтингов – “стабильный”.

Кроме того, агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале на уровне “uaBBB-“.

“Подтверждение рейтингов Украины отражает стабилизацию макроэкономической картины в стране в 2016 году, в частности, возврат экономики к росту в первом квартале (что отмечено впервые за девять кварталов), а также смягчение инфляции”, – идет речь в сообщении.

Согласно прогнозу, в 2016 году в Украине ожидается рост ВВП на 1 %. Кроме того, благодаря ускорению роста в 2017-2019 годах средние темпы экономического подъема составят 2 %.

“Стабильный” прогноз обусловлен нашим мнением о том, что в течение следующих 12 месяцев Правительство Украины сохранит доступ к средствам официальных кредитных программ, проводя реформы, хотя и с задержкой, в бюджетной, финансовой и экономической сферах”, – отмечается в сообщении.

Напомним, рейтинговое агентство Standard&Poor’s в декабре подтвердило суверенные рейтинги Украины на уровне “В-/В”. Агентство также улучшило прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года до 12 % против 15 %, спрогнозированных ранее, а также сохранило прогноз роста экономики в 2016 году.