Кабинет Министров Украины продолжит делегировать полномочия на места, что позволит в дальнейшем обеспечить самодостаточность общин, а также их способность оказывать качественные услуги гражданам.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на совещании по обсуждению проблемных вопросов объединения территориальных общин на примере Сокирянского района Черновицкой области во время своей рабочей поездки на Буковину, передает пресс-служба КМУ.

“Сейчас нам надо удерживать тот темп, который мы взяли, решить все технические вопросы и продолжать создание самодостаточных общин. Я очень хочу, чтобы самодостаточные общины были способны: во-первых, получить напрямую налоги, которые будут обеспечивать развитие экономики. Во-вторых, вы должны получить все необходимые полномочия по управлению землей, по регистрации имущества, бизнеса и тому подобное. Все остальные услуги, которые предоставляет государство, должны быть делегированы вам”, – подчеркнул Гройсман.

грой12

Он отметил, что реформа по децентрализации уже показала положительные результаты. В частности, после старта финансовой децентрализации значительно возросли поступления в местные бюджеты.

Помимо этого, глава Правительства выразил надежду, что реформа обеспечит условия для оказания качественного образования на местах. Должно быть увеличено количество детских садов, обеспечено высокое качество предоставления медицинских услуг, необходимо развивать инфраструктуру, проводить ремонт дорог и мероприятия по энергосбережению.

“Самодостаточная община должна быть способна без помощи государства предоставлять услуги. Это есть конечная цель нашей совместной с вами реформы”, – подчеркнул Гройсман.

Он выразил уверенность, что объединение общин будет повышать их способность в решении насущных проблем, а самодостаточность после объединения будет сохранена.

“Чем объединенная община больше, тем лучше”, – подытожил Премьер-министр.

грой13

Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков предложил вице-премьеру Геннадию Зубко внести отдельно в Парламент изменения в Конституцию относительно децентрализации, исключив из них вопрос об особенностях осуществления местного самоуправления на Донбассе.

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что не видит перспективы голосования за децентрализацию на текущей парламентской сессии.