Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, занимавшего должность заместителя министра экономического развития в Правительстве Николая Азарова.

Об этом на брифинге заявил глава ГПУ Юрий Луценко, передает корреспондент #Букв.

Сухомлин подозревается в организации схемы по хищению сжиженного газа компании “Укргаздобыча”.

“Вчера был задержан один из организаторов преступной схемы по разворовыванию сжиженного газа, активный член преступной организации, гражданин Сухомлин. Он подозревается в том, что, находясь в 2010-2014 годах в должности главы аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, действуя по предварительному сговору с Януковичем, Азаровым и Курченко, а также, вероятно, с другими членами преступной организации, незаконно завладел в ее интересах имуществом ПАО “Укргаздобыча” и “Укрнафта”, более 50 % которых принадлежат государству”, – заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ подозревает сообщника Курченко в махинациях с газом на 2,2 млрд грн

По словам Генпрокурора, Сухомлина задержали в Киеве. Он добавил, что экс-чиновник был задержан с участием представителей Государственной фискальной службы и СБУ. Задержанному инкриминируются ст. 255 УК “Создание преступной группировки” и ст. 191 ч. 5 УК “Разворовывание госсобственности в особо крупных размерах”.

“Он сначала думал, что это остановка в связи с нарушением правил дорожного движения”, – сообщил Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что, согласно экспертизе, действия экс-чиновника нанесли ущерб государству в размере 5,5 млрд гривен.

“Сухомлин реализовывал, в частности, через сети АЗС газ по рыночным ценам, газ, который должен продаваться населению, в результате чего получил сверхприбыль и нанес государству ущерб на 5,5 млрд гривен”, – рассказал Луценко.

10 июня Сухомлину, который обвиняется в разворовывании госсредств в особо крупных размерах, в Голосеевском районном суде была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с залогом в 100 миллионов гривен. В данный момент экс-чиновник находится под арестом.

На пресс-конференции Генпрокурора Юрия Луценко также было продемонстрировано видео задержания, объявления о подозрении и избрания меры пресечения Сухомлину.

Напомним, ранее народный депутат Украины из фракции БПП Владимир Арьев сообщил, что Генеральная прокуратура задержала высокопоставленного чиновника из ближайшего окружения Виктора Януковича.

В свою очередь пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган проинформировала, что сегодня состоится брифинг Генерального прокурора Украины Юрия Луценко по первому незаочному аресту высокопоставленных чиновников преступной организации экс-президента Януковича.