Генеральный прокурор Юрий Луценко не допускает отмену люстрации.

Об этом он заявил во время пресс-конференции, комментируя информацию о возможном принятии соответствующего решения Конституционным судом, передает корреспондент #Букв.

“Я не допускаю отмены люстрации”, – отметил Луценко.

Он выразил уверенность, что в случае, если Конституционный суд все же признает отдельные положения действующего закона о люстрации неконституционными, Парламент внесет необходимые поправки.

“Убежден, что Парламент внесет правки, предложенные Венецианской комиссией, и еще раз примет этот закон”, – подчеркнул Луценко.

При этом Генпрокурор признал, что закон о люстрации нуждается в определенных доработках.

“Поэтому его авторы должны были бы не только бить в набат относительно возможной его отмены, но и своевременно вносить поправки, определенные Венецианской комиссией. Это как раз работа депутатов”, – подытожил Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте заявляют, что Конституционный суд собирался объявить об отмене люстрации

Напомним, Конституционный суд Украины продолжит рассмотрение конституционности ряда положений закона “Об очищении власти” (люстрации) во вторник, 14 июня.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко предупредил судей КСУ об ответственности и последствиях в случае провала закона об очищении власти, а также заявил, что инициирует более жесткий закон о люстрации.

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий готов инициировать новый законопроект о люстрации, если КС отменит действующий.