Четырнадцатилетняя школьница из Мариуполя Екатерина Малкина заняла 2 место в мире на олимпиаде по экологии в Нидерландах.

Девочка представила инновационную работу по утилизации пластиковых отходов, передает “Громадское радио”.

Екатерина Малкина – ученица 9 класса технического лицея Мариуполя.

“Мы сейчас получаем патент, поэтому мы подробности не оглашаем. Эти личинки повсеместно распространены, их используют как корм для рептилий, а мы перенаправляем их в еще одно русло. Этот метод позволит сделать мир чище со всех сторон. За 9 месяцев 20 личинок могут съесть один пакет”, – рассказала девочка.

проект3

В олимпиаде приняли участие более 200 детей из разных стран мира, но именно уникальный проект украинской школьницы больше всего заинтересовал судей и публику.

Подготовка к международному конкурсу заняла у Екатерины Малкиной более полугода. За это время она провела опыты, а также изучила большое количество видов личинок и жуков.

Следующий этап – воплотить проект девочки в полномасштабное производство: она со своим научным руководителем уже имеет заинтересованного инвестора.

проект4

От Украины, кроме Екатерины Малкиной в олимпиаде приняла участие еще одна представительница из Луцка.

Напомним, ранее 10-летняя пианистка Христина Михайличенко победила на международном конкурсе Merci Maestro, который состоялся в Брюсселе.