Народный депутат от “Батькивщины” Надежда Савченко готова вести переговоры об освобождении украинских военнослужащих, которые находятся в плену боевиков, напрямую с лидерами “ДНР” и “ЛНР”, против которых воевала на фронте, но не с политиками.

Об этом она заявила в интервью “Радио Свобода”.

“Я готова говорить с теми людьми, с которыми я встречалась в бою. Если я встречалась лично с Игорем Плотницким (глава так называемой ЛНР Игорь Плотницкий – ред.), то я знаю, что с этим человеком можно говорить, потому что, по крайней мере, он знает, о чем говорит, потому что он там был. Я слышала, что воевал Захарченко (глава так называемой ДНР Александр Захарченко – ред.), лично я с ним не сталкивалась, но ребята рассказывали, что да, он действительно… То есть я готова говорить о войне и об обмене пленных с людьми, которые непосредственно знают, что такое цена жизни человека”, – отметила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко назвала три площадки по освобождению украинцев из плена

В то же время она подчеркнула, что не хочет разговаривать в “минском формате” с теми, “кто хочет видеть себя политиками так называемой “ЛНР” и “ДНР”.

“Я не знаю, кто такой Пушилин (полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин – ред.). Да, я его видела по российскому телевидению. Я могу сделать вывод, что это российская марионетка. Все с того, что я видела…. Я не хочу разговаривать с Пушилиным. Я не хочу разговаривать на “минской площадке”. Я хочу разговаривать напрямую с людьми буквально с поля боя”, – подчеркнула нардеп.

Савченко уточнила, что планирует согласовывать свои шаги в данном направлении с руководством страны, но также оставляет за собой право на определенную свободу выбора.

“Мне кажется, что людям всегда проще договориться напрямую, потому что политики держат свой имидж и держат пиар, а я, так как прошла весь этот ужас, знаю, что людям, которые сейчас ждут своих ребят, а ребятам, которые сидят, абсолютно безразличны пиара политиков… Я остаюсь человеком в первую очередь. Я всегда имею право действовать, как человек. Я теперь является политиком. Я должна действовать так, чтобы не навредить Украине. И политика – это все же командная игра. Поэтому я буду стараться согласовывать какие-то свои конкретные действия. Но я всегда себе оставляю свободу выбора как человеку. Потому что свобода – это самое ценное, что есть у человека, воля. И никто не имеет права ее забирать”, – подытожила народный депутат.

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.