Папа Римский Франциск учредил специальный Комитет по распределению пожертвований для жителей Украины, которые пострадали от боевых действий на востоке страны.

Об этом сообщает “Радио Ватикан”.

По словам директора Зала Печати Ватикана о. Федерико Ломбарди, собранные средства будут распределяться независимо от вероисповедания или этнического происхождения пострадавших.

Официальными представителями данного проекта будут Государственный секретариат Ватикана и Папский совет Cor Unum через апостольскую нунциатуру в Украине. Для эффективного распределения собранных средств Папа Франциск решил учредить соответствующий “технический” комитет, состоящий из председателя и четырёх помощников.

Главный офис нового комитета будет располагаться в курии Харьковско-Запорожской епархии, и от его имени будут действовать волонтёры, призванные гарантировать фактическую доставку собранных средств пострадавшему населению.

Напомним, ранее Папа Римский Франциск призвал католические общины по всей Европе собрать “щедрые пожертвования” для украинцев, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе.