Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.

Об этом на совещании заявил министр экологии Остап Семерак, передает корреспондент #Букв.

“На прошлой недели мы создали рабочую группу по подготовке национальной стратегии обращения с отходами”, – заявил Семерак.

Происшествие на свалке во Львовской области послужило катализатором того, что подтвердило необходимость подобной стратегии.

Стоит отметить, что Министерство ведет переговоры с партнерами, экспертами и представителями бизнеса в том числе, чтобы выработать эффективную стратегию по обращению с отходами.

Стратегия будет касаться обращения как с обычными бытовыми отходами, так и со всеми остальными типами отходов.

Как известно, на территории свалки КМП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

К поисково-спасательным работам на мусоросвалке возле Львова привлечено 475 человек и 63 единицы техники, в том числе кинологические расчеты.