Президент США Барак Обама после совещания с вице-президентом и главами Федерального бюро расследований, Министерства национальной безопасности и Контртеррористического центра заявил, что власть рассматривает теракт в Орландо как внутренний экстремизм и не имеет доказательств, что нападающим руководил кто-то извне.

Об этом говорится в заявлении главы Белого дома, передает “Укринформ”.

“На нынешнем этапе мы не видим никаких четких доказательств, что он (нападающий – ред.) был руководим кем-то извне”, – отметил президент.

Обама подчеркнул, что нет прямых доказательств того, что нападение было частью большего плана: “Насколько мы можем сказать прямо сейчас, это, безусловно, пример доморощенного экстремизма, которым мы все были так обеспокоены на протяжении длительного времени”.

По словам президента, дело квалифицируется как террористическое расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стрельба в Орландо: опубликованы имена 45 жертв теракта

“Похоже, что нападающий был вдохновлен разной экстремистской информацией, распространенной в Интернете”, – сказал глава Белого дома.

В то же время он отметил, что услышал много информации об убийце, но “важно подчеркнуть, что мы пока находимся на предыдущих этапах расследования, и необходимо еще много чего выучить”.

Кроме того, президент обратил внимание на тот факт, что нападение произошло в клубе, который часто посещали представители ЛГБТ-сообщества. Он подчеркнул, что это также относится к делу.

Напомним, в результате стрельбы, устроенной злоумышленником в ночном гей-клубе в Орландо, погибло 50 человек.