Сегодня, 14 июня, в РФ с 07:00 по местному времени началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

“Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня (14 июня) с 7 часов утра в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления”, – отметил Шойгу.

По его словам, “наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах различной интенсивности и кризисных ситуациях, необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники”.

По словам главы оборонного ведомства, также проверят взаимодействие с органами власти субъектов РФ.

Предстоит проверить организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти субъектов РФ и военными комиссариатами, а также проверить готовность системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны РФ анонсировали создание трех новых дивизий для противодействия НАТО

“Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера”, – подчеркнул Шойгу.

Также предстоит оценить мобилизационную готовность, способности выполнить задачи территориальной обороны.

Проверка продлится до 22 июня.