Во вторник, 14 июня, примерно в 11:00 в офис авиакомпании “Международные Авиалинии Украины” для проведения обысков прибыли представители НАБУ.

Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Офис был заблокирован группой вооруженных автоматами людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины. Со слов этих людей, целью их визита является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014 – 2016 гг. При этом накануне вечером – 13 июня – МАУ получила письменный запрос НАБУ о предоставлении этих документов. Запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах: Государственной авиационной службе, Государственной службе статистики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в судах”, – сказано в сообщении.

В авиакомпании подчеркнули, что, после получения запроса, безотлагательно приступили к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Тем не менее, отмечается в сообщении, уже утром 14 июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ.

“На данный момент сотрудники авиакомпании заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен. Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес, направлены на запугивание и деморализацию коллектива МАУ. Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде”, – добавили в пресс-службе.

Напомним, в начале июня детективы НАБУ провели обыски на одном из госпредприятий “Укроборонпрома”.