Незаконно осужденные в России Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев вылетают из Москвы в Украину.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Президент Петр Порошенко.

“Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!” – написал Глава государства.

порошенко121

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко, первыми словами Афанасьева и Солошенко на борту украинского самолета стали: “Наконец мы на территории Украины!”

афан4

В свою очередь вице-спикер Ирина Геращенко обнародовала в Facebook фото с украинцами Юрием Солошенком и Геннадием Афанасьевым.

“Уже в самолете! Все подробности этого замечательного дня через несколько часов. Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев вылетают в Киев. Поручение Президента выполнено. Еще двое украинцев освобождены. Мы с Цеголко и всеми причастными счастливы!”, – отметила она.

афан7

афан6

афан8

Напомним, ранее сообщалось о существовании предварительной договоренности с руководством Российской Федерации о возвращении в Украину незаконно заключенных в РФ украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

В частности, Президент Украины Петр Порошенко не исключал, что вопрос освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев может решиться уже в июне.

В свою очередь глава Минюста Павел Петренко заявлял, что все документы относительно освобождения граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева находятся в России для принятия решения.

Как известно, Мосгорсуд 14 октября 2015 года приговорил бывшего директора украинского завода “Знамя”, 73-летнего Юрия Солошенко к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

Впоследствии сообщалось, что у него обнаружили рак.

Геннадия Афанасьева в декабре 2014 года приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Он, Олег Сенцов и Александр Кольченко в РФ обвиняют в том, что якобы планировали взорвать памятник Ленину на Вокзальной площади и мемориал “Вечного огня”.