Ночной тариф на электроэнергию для сельского населения в Украине может быть снижен за счет того, что в ночное время суток в украинской энергосистеме наблюдается значительный избыток электроэнергии.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает “Экономическая правда”.

По его словам, такой шаг позволит сельскому населению отказаться от газа. Зубко добавил, что, если государство принимает решение об использовании электроотопления, надо установить новый ночной тариф, чтобы стоимость такого отопления была конкурентной.

“Мы еще не начинали рассматривать вопрос альтернативных источников энергии, которые позволили бы вообще отказаться от газа. Мы понимаем, что резко перейти на негазовые котлы в сельской, например, местности трудно. Сделать это можно либо путем установки негазовых котлов, либо электроотопления. Чтобы перейти на электроотопление, необходимо пересмотреть подход к ночному тарифу – для сельского населения он должен быть очень низким. Это вполне возможно, так как ночью мы имеем значительный избыток электроэнергии”, – сказал вице-премьер-министр.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко обратился к жителям сел, предложив им “подумать над отказом от газа”.