Антимонопольный комитет Украины намерен привлечь международных экспертов в качестве советников по вопросам проведения расследований, анализа и предупреждения нарушений конкурентного законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

“В Антимонопольном комитете началась реализация “Программы технической помощи по развитию институционального потенциала Украины в применении законодательства и осуществлении политики в сфере конкуренции” (2016-2020 гг.). Программа предусматривает работу международных экспертов, которые будут действовать в качестве советников, с целью обмена опытом по вопросам проведения расследований, анализа и предупреждения нарушений конкурентного законодательства”, – говорится в сообщении.

Так, предусматривается работа в Украине представителей Федеральной торговой комиссии и Департамента юстиции США вместе с представителями органов других юрисдикций, в том числе от Конкурентного Бюро Канады, которые будут действовать как долгосрочные советники в АМКУ.

Финансирование программы осуществляется Агентством США по международному развитию.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что реагирование Антимонопольного комитета на “сговор” нефтетрейдеров относительно цен на украинских АЗС произойдет через четыре-шесть месяцев.