Состав Министерства обороны Украины будет трансформирован в соответствии со стандартами НАТО до конца текущего года на 70 %.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины по европейской интеграции Игорь Долгов на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

“Мы предпринимаем шаги, направленные на реформирование структуры и персонала Министерства обороны. Цель состоит в том, что на конец этого года около 70 % состава нашего Министерства будет трансформировано и будет работать в соответствии со стандартами НАТО”, – сказал Долгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина рассчитывает на поставки летального оружия из стран НАТО

По его словам, уже началась трансформация структуры Генерального штаба Вооруженных сил Украины, но для проведения реформ необходимы финансовые ресурсы.

“Когда мы декларируем переход на НАТОвские принципы и стандарты, мы говорим о том, что мы преданы идее перехода на такую систему планирования, которая будет иметь соответствующее финансирование и материальные ресурсы”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО рассмотрят выделение дополнительной помощи Украине и Грузии, – Столтенберг

Долгов подчеркнул, что правительство выделяет 5 % ВВП на потребности всего сектора обороны.

“Достаточно ли этого? Конечно, нет, особенно если принять во внимание тот факт, что каждый день мы наблюдаем многочисленные нарушения режима прекращения огня в зоне АТО”, – подчеркнул он.

По словам замминистра, без реформы ВСУ и сектора обороны Украины невозможно будет восстановить территориальную целостность страны, обеспечить национальную безопасность и независимость.

“Реформа оборонного сектора является ключевым, решающим вопросом для будущего суверенитета Украины”, – сказал Долгов.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна создать армию по стандартам НАТО еще до того, как станет полноправным членом Альянса.