Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко прибыли на автомобиле “скорой помощи” к “Научно-практическому центру профилактической и клинической медицины” Государственного управления делами в Киеве.

Как сообщает корреспондент #Букв, украинцев встретил Президент Петр Порошенко и родственники.

“Дорогие мои, добро пожаловать домой!” – заявил Глава государства, обращаясь к освобожденным.

Президент также пообещал, что сделает все возможное для освобождения всех незаконно заключенных в РФ украинцев, в том числе Олега Сенцова и Александра Кольченко.

“Так мы будем делать до освобождения последнего украинца”, – заверил Президент.

По словам Главы государства, момента освобождения Солошенко и Афанасьева Украина ждала в течение 767 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесские сепаратисты, на которых обменяли Афанасьева и Солошенко, прибыли в Москву

Напомним, ранее самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко приземлился в аэропорту “Борисполь”.

Кроме того, известно, что президент России Владимир Путин помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Также сообщалось о существовании предварительной договоренности с руководством Российской Федерации о возвращении в Украину незаконно заключенных в РФ украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

В частности, Президент Украины Петр Порошенко не исключал, что вопрос освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев может решиться уже в июне.

В свою очередь глава Минюста Павел Петренко заявлял, что все документы относительно освобождения граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева находятся в России для принятия решения.

Как известно, Мосгорсуд 14 октября 2015 года приговорил бывшего директора украинского завода “Знамя”, 73-летнего Юрия Солошенко к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

Впоследствии сообщалось, что у него обнаружили рак.

Геннадия Афанасьева в декабре 2014 года приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Он, Олег Сенцов и Александр Кольченко в РФ обвиняют в том, что якобы планировали взорвать памятник Ленину на Вокзальной площади и мемориал “Вечного огня”.