Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что дело бывшего президента Украины Виктора Януковича стало “уникальным” по всем составляющим.

Об этом глава ГПУ сказал во время конференции по реформе судебной системы в комитете Европарламента, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы должны понимать, что последовательность его дела (Януковича – ред.), является действительно уникальной. С первых дней он коррумпировал Конституционный суд, который разрешил ему узурпировать власть. Вторым его шагом было подписание предательских соглашений, которые позволили России завести свои миллиардные части в Крым, которые потом привели к оккупации. Третьим шагом стало создание возможности для разворовывания страны только по двум самым крупным схемам, которые мы оцениваем примерно в 8 млрд долл.”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Transparency поможет Украине вернуть награбленное режимом Януковича

По его словам, такие действия экс-президента Украины привели к тому, что государственный бюджет развалился.

“Янукович взял кредит у Кремля, ценой которого была украинская суверенность. В результате люди вышли на Майдан с протестами, получили сначала побои, а затем и убийства. Последним, финальным аккордом Януковича было подписание призыва к Путину ввести войска в Украину. Это огромное преступление. Я намерен в этом году передать его дело в суд, по всем этим составляющим”, – заверил Луценко.

Напомним, ранее экс-главу преступной организации Януковича Артема Кошеля арестовали на два месяца.