Благодаря судебной реформе около 1800 судей, назначенных в основном во времена президентства Виктора Януковича, не смогут остаться на своих должностях.

Об этом сообщил в комментарии украинским журналистам во вторник, 14 июня, в Европарламенте министр юстиции Украины Павел Петренко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Согласно окончательному тексту имплементационного закона, закона о судоустройстве, что был принят в Парламенте, и, как я рассчитываю, будет подписан Президентом, предусматривается, что судьи, назначенные на свои должности по старой Конституции на 5-летний срок, прекращают свои полномочия и не переводятся в новую структуру судов. Судьи на освободившиеся должности назначаются только путем конкурса”, – подчеркнул Петренко.

Глава Минюста уточнил, что речь идет о 1800 судей, назначенных в основном при Викторе Януковиче.

По словам министра, на сегодняшний день уже прекращены полномочия 800 судей.

“На эти 800 освободившихся должностей уже должны быть объявлены конкурсы. Еще около 1000 находятся в процессе завершения своих 5-летних полномочий. Информация о том, что судьи, назначенные во времена Януковича, будут работать 7 лет, – это миф”, – заверил Петренко.

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко заявлял, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.