Генеральную прокуратуру Украины ждут масштабные реформы и чистки.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на слушаниях комитета Европарламента по правовым вопросам “Реформа системы правосудия в Украине” во вторник в Брюсселе, сообщает пресс-служба ГПУ.

“Планы на следующий год заключаются в системном изменении Генеральной прокуратуры. Речь идет о том, чтобы на конкурсах избирались все административные должности на всех уровнях, а не только на самом низком – местном. Речь идет о том, чтобы новые лица, избранные на этих конкурсах, создали новую корпоративную культуру и смогли подниматься по ступеням в специальных профессиональных лифтах вверх, и со следующего года они получат право на самоуправление. Уверен, что такое право могут получить только новые лица. Предоставлять самоуправление старой постсоветской коррумпированной системе абсолютно безответственно. Это не приводит ни к одному социально значимому результату. Только новые лица, которые пройдут через конкурсы, получат следующей весной право на самоуправление всей прокуратуры”,  – заявил Генеральный прокурор.

По его словам, изменения будут касаться большей половины руководства системы прокуратур.

Луценко также подчеркнул, что искоренил систему “иммунитета” прокуроров, которые могли избегать наказания за совершенные преступления.

Он отметил, что состояние войны, в котором находится Украина, не может быть оправданием медленным темпам реформ.

“Причем Украина воюет не на одной войне – с российской агрессией, но и на второй войне – с системной коррупцией и преступностью”, – отметил Генпрокурор.

Но он выразил убеждение, что последние усилия по противодействию коррупции привели к тому, что государство получило наиболее строгое законодательство в этой сфере в Восточной и Центральной Европе и приступило к полной перезагрузке судебной системы.

Напомним, ранее Юрий Луценко озвучил ключевые задачи для Генпрокуратуры на ближайшие два года.