Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает прогресс Украины в проведении оборонной реформы, напомнив, что в комплекс мер по поддержке от НАТО не включены поставки вооружения.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Украина добивается прогресса в проведении военных реформ. Министр Полторак подчеркнул приверженность продолжению реформ. Подчеркиваю, что частью этого процесса является гражданский контроль и борьба с коррупцией. Украине предстоит долгий путь, и мы продолжим оказывать поддержку. Эти реформы очень важны для Украины”, – сказал Столтенберг по окончании заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе.

По его словам, и Альянс в целом, и страны НАТО оказывают поддержку официальному Киеву по разным направлениям – “путем направления советников, через целевые фонды, у нас много двусторонних механизмов”. В то же время он напомнил, что в комплекс мер по поддержке не включены поставки вооружения.

“Мы не можем поставлять вооружения Украине, потому что у нас нет вооружения. Различные страны НАТО могут иметь такие соглашения, но об этом я не могу ничего сказать, это происходит на двусторонней основе”, – подчеркнул Генсек НАТО.

“Украина – суверенная страна и имеет право закупать вооружения по своему желанию. Но это не организовано НАТО, потому что у нее (как организации) нет оружия”, – подчеркнул Йенс Столтенберг.

Напомним, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

Стоит отметить, что Минобороны Украины и Агентство НАТО заключили соглашение о поддержке ВСУ.

Также сообщалось, что Сенат США одобрил предоставление военной помощи Украине до $500 млн, а правительство Португалии – на 200 тыс. евро.