В Минске в среду, 15 июня, проходит встреча внешнеполитических советников глав государств “нормандского формата”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Президента Украины.

“По итогам последнего телефонного разговора, который состоялся 24 мая, сегодня в Минске проходит встреча внешнеполитических советников глав государств “нормандского формата”, – сказано в сообщении.

Согласно информации, на встрече обсуждаются вопросы безопасности на Донбассе, в частности, развертывания полицейской миссии ОБСЕ.

Кроме того, на повестке дня – политическое урегулирование вооруженного конфликта, а также подготовка к следующему телефонному разговору в “нормандском формате”.

В то же время фамилии участников переговоров в сообщении не озвучиваются.

Напомним, 24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в “нормандском формате”, в ходе которого обсуждался вопрос введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что договоренности о создании вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не были достигнуты ни в рамках переговоров в “нормандском формате”, ни во время заседания контактной группы. Она также отметила, что Москва не против, чтобы наблюдатели ОБСЕ на оккупированном Донбассе носили легкое стрелковое оружие с целью самозащиты.