Украинские телеканалы стали покрывать на 27 % больше Донецкой и Луганской области по сравнению с довоенным периодом. Таких цифр удалось достичь за счет передатчиков, которые были переданы украинской стороне иностранными партнерами.

Об этом заявила заместитель министра информационной политики Татьяна Попова в ходе брифинга, передает корреспондент #Букв.

“В принципе в Донецкой и Луганской областях, на той территории, которую контролирует украинская власть, было установлено не такое и большое количество передатчиков. Установленные за год нами 55 передатчиков — это приблизительно плюс 27 % по отношению к тому, что там когда- либо стояло”, – заявила Попова.

По ее словам, это означает, что практически без финансирования удалось увеличить покрытие почти на 27 %.

Представители Мининформполитики также отмечают, что, по данным исследований, на подконтрольных Украине территориях покрытие составляет 95 %. В то же время в прифронтовой зоне и на оккупированных территориях покрытие меньше, но все же население имеет доступ к полдесятка украинских телеканалов, а также к украинским радиостанциям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининформполитики предлагают построить несколько телевышек на Донбассе

Примечательно, что покрытие в большинстве случаев увеличивается за счет передатчиков, которые предоставляются Украине иностранными партнерами. Министерство наводит данные, что свои ретрансляторы украинской стороне передают Литва, Германия, Румыния, Словения, США, Чехия, а также ряд других стран.

По словам замминистра, до конца лета должна заработать 150-метровая телебашня на горе Карачун, которую сейчас активно возводят. Строительство объекта обойдется в суму около 10 миллионов гривен, которые выделены украинским Правительством.

Напомним, ранее министр информационной политики Юрий Стець заявлял, что полное восстановление украинского вещания на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возможно только после их освобождения.

Также сообщалось, что телевышка на горе Карачун под Славянском будет установлена в сентябре текущего года.