Детективы Национального антикоррупционного бюро в ходе обыска в офисных помещениях авиакомпании “Международные авиалинии Украины” (МАУ) изъяли документы и другие носители информации в деле по злоупотреблениям служебным положением должностными лицами Госавиаслужбы.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“В результате обыска в офисных помещениях авиакомпании “Международные авиалинии Украины» (МАУ), осуществленного сотрудниками НАБУ совместно с прокурорами САП в течение 14-15 июня, были изъяты документы и другие носители информации, содержащие сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной авиационной службы (ГАС) (ч.2 ст. 364 УК Украины)”, – идет речь в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что причиной для обыска стал отказ авиакомпании добровольно предоставить необходимые материалы по запросу ведомства.

Обыск начался в первой половине дня 14 июня и продолжался до 4:00 утра 15 июня.

“Напоминаем, что целью следственных действий в офисе МАУ было изъятие документов, подтверждающих факты задолженности авиакомпании перед государством в размере около 150 миллионов гривен за период с января 2014 по декабрь 2015 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (в соответствии с пунктами 3 и 4 ч.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины)”, – уточнили в НАБУ.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве продолжается.

мау2

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 14 июня, примерно в 11:00 в офис авиакомпании “Международные Авиалинии Украины” для проведения обысков прибыли представители НАБУ.

Впоследствии выяснилось, что детективы НАБУ совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыск в офисных помещениях авиакомпании “Международные авиалинии Украины” в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы.