Украина выступила с предложением по обмену заложников в формате 50 сепаратистов на 25 украинцев, находящихся в плену боевиков.

Об этом сообщила на своей страничке в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

“Мы еще раз представили предложения относительно освобождения 25 тяжелобольных украинцев, что их удерживают в ОРДО, и выразили готовность передать 50 граждан, лишь бы разблокировать вопрос заложников. В ответ услышали, что представитель ООН Ю. Супрун осужден за военные преступления (вопрос, каким псевдосудом, остается риторическим), а историк И. Козловский – шпион и изготавливал боеприпасы. Абсурдность этих заявлений очевидна и только подчеркивает, с кем вынужденно должны общаться ради освобождения украинцев”, – написала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко рассказала подробности освобождения Афанасьева и Солошенко

По словам Геращенко, на сегодняшних переговорах в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы основным вопросом было освобождение заложников.

В частности, речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе, Алексее Чирние, которые отбывают наказание в российских тюрьмах.

Кроме того, в среду переговорщикам удалось наконец узнать о местонахождении Владимира Жемчугова, которого боевики “ЛНР” обвинили в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом. У Жемчугова ампутированы руки и нет глаз, при этом боевики содержат его в СИЗО без допуска адвокатов.

Напомним, ранее Ирина Геращенко объяснила, почему очередные переговоры в Минске будут сложными для Украины. По ее словам, соблюдение режима тишины должно стать аксиомой, а украинские военные не должны погибать от российского оружия и наемников.