Бывший руководитель “Громадського” Роман Скрыпин рассказал, что на телеканале не всегда пропорционально распределялись средства, а также наблюдалось “особое” отношение к грантам.

Об этом журналист сообщил в интервью #Буквам.

“Кто-то работает там в 5 раз больше, а получает в 3 раза меньше. Это нормально? Нет, не нормально. Вот грант получили на программу (Майкла – ред.) Щура, да? Мы получали на организацию, а такое отношение, что это наша вотчина, и сюда не суйтесь. Вот у нас тут свои деньги есть, и мы их освоим. И когда я начинал задавать вопросы: “А зачем так?” – это вызывало негативную реакцию типа: “А какое твое дело, это наш грант”. Никогда такого не было, то есть я никогда не говорил, что вот это мой грант. Мы получили, например, грант на Roadshow, когда объехали 26 городов…. Мы экономили, да, мы сэкономили достаточно большую сумму денег, хотя и так их немного получили – 20 тысяч. Или там проведение тренингов, тоже в грант было заложено, с гонораром в 300 евро, я этот гонорар никогда не брал. У меня была какая-то сумма, раз в месяц получаемая, по-моему, это честно”, – заверил Скрыпин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скрыпин о своем конфликте с “Громадським”: “Имел место факт сговора”

Журналист также уточнил, что распределял деньги, поступавшие на его счет по своему усмотрению и тратил их на проект, а также искал возможности обеспечить сотрудникам зарплаты и гонорары.

“Когда они попадают на счет уже, то понятно, что их ни Гнап, ни кто-то другой уже контролировать не может, поскольку это мой личный счет. Я на свое усмотрение, как руководитель организации, тратил деньги на организацию… Искал ли я возможность обеспечить проект? Конечно, искал. У меня головная боль была: где деньги взять, чтобы людям гонорары заплатить, например. Гнапа же это не волновало, у него был свой какой-то большой проект, он с космической зарплатой сидел… Я говорю: “Дима, у вас не большие ли зарплаты?” Он говорит: “Ринкові”. В то время когда максимальный гонорар на тех, кто делал проект, составлял там 25-30 тысяч гривен, у Дмитрия (Гнапа – ред.) это было в три раза больше. За еженедельную программу “Слідство.info” – 65 там, по-моему, такие платежи были. Конечно, я задал вопрос: “А не много ли?”,- рассказал Скрыпин.

Напомним, 15 января журналист Роман Скрыпин объявил на своей странице в Facebook о создании нового проекта “Громадське. Київ”.

В то же время на телеканале Hromadske TV заявили, что не имеют ни малейшего отношения к проекту Скрыпина.

Впоследствии наблюдательный совет ОО “Громадське телебачення” (телеканал Hromadske.tv) обнародовал обращение, в котором сообщил подробности конфликта с одним из основателей телеканала Романом Скрыпиным. Журналиста, в частности, обвинили в том, что он незаконно перевел на свой счет 36 тысяч долларов с YouTube и более 150 тысяч евро с PayPal.