США планируют выделить официальному Киеву дополнительные $220 млн для поддержки процесса проведения реформ.

Об этом стало известно по итогам встречи вице-президента США и Премьер-министра Украины, передает пресс-служба Белого дома.

“Белый дом планирует выделить $220 млн в качестве дополнительной помощи для Украины в нынешнем году на поддержку экономических, политических и энергетических реформ”, – сказано в документе.

В Белом доме пояснили, что дополнительные средства станут продолжением поддержки усилий Украины относительно “укрепления демократических институтов и верховенства права, основ для устойчивого экономического роста и реагирования на гуманитарные потребности”.

Как сказано в сообщении, данные средства также рассчитаны на поддержку других ключевых сфер в повестке дня реформ нового Правительства Украины. В частности, речь идет об ускорении реформы таможенной службы, борьбе с коррупцией путем поддержки реформ основных секторов правосудия, расширении реформ децентрализации и поддержке энергобезопасности.

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман в рамках визита в США обсудил с лидером Республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Кевином Маккарти проведение реформ в Украине и ситуацию на Донбассе.

Также сообщалось, что Премьер-министр Украины провел переговоры с вице-президентом США за закрытыми дверями.

Впоследствии стало известно, о чем говорили Гройсман и Байден.