Только в условиях устойчивого мира и полицейской миссии на Донбассе возможно проведение выборов.

Об этом заявила первый заместитель главы Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на заседании межпарламентской контактной группы Украина-НАТО, передает корреспондент #Букв.

Она отметила, что выборы пройдут лишь по украинскому законодательству и при условии участия в них украинских политиков.

“Что касается выборов, очевидно, что Украина заинтересована в политико-правовом способе урегулирования конфликта. Но выборы могут состояться только в условиях устойчивого мира, а не в случае однодневного оглашения тишины и последующего проведения выборов. Нет — только устойчивый мир, украинское законодательство и украинские органы власти, которые будут вести подсчет и готовить процесс выборов, только украинские медиа, которые будут показывать этот процесс. Только украинские политики, если они там будут — то это будут украинские выборы, в противном случае – это будут выборы другой страны”, – заявила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минский процесс помог остановить острую фазу конфликта, – Геращенко

По словам представителя контактной группы, нельзя проводит выборы в условиях конфликта и ежедневного захвата заложников.

“Все, кто нам говорят: давайте завтра проведем выборы, я им отвечаю, что давайте, но только в том случае, если вы поедите с нами во время обстрелов и когда там каждый день хватают заложников”, – подчеркнула Геращенко.

В то же время, по ее словам, на Донбассе во время выборов должен быть устойчивый мир. Она также считает, что полицейская миссия должна действовать на протяжении длительного времени как до, так и после выборов.

Напомним, ранее Ирина Геращенко назвала число заложников, которые удерживаются на оккупированном Донбассе.

Кроме того, она подтвердила, что РФ испытывает новейшее оружие на Донбассе, и заявила о важности закрытия 400-километрового участка границы с РФ.