Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назначил на должность главы Львовской областной прокуратуры Юрия Квяткивского.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

В данный момент Луценко находится с визитом во Львове, где представляет коллективу Львовской облпрокуратуры нового руководителя.

“Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко находится с рабочим визитом во Львове. Проходит заседание и представление нового областного прокурора Юрия Квяткивского”, – написала Сарган.

квят6

квят2

квят3

квят4

квят5

квят7

Как проинформировали в пресс-службе ГПУ, мероприятие состоялось при участии председателя Львовской областной государственной администрации Олега Синютки, руководства органов власти, местного самоуправления, правоохранительных и судебных структур, представителей СМИ и общественности.

В своем выступлении Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что среди основных задач, которые он ставит перед собой, является восстановление доверия общества к работе прокуроров.

С целью искоренения коррупции среди прокуроров проводится своеобразная “проверка на добродетель”: для этого каждый прокурор обязан заполнить анкету, в которой должен честно ответить на ряд вопросов, касающихся его деятельности и материального достатка.

Работу по очистке органов прокуратуры возглавит Петр Шкутяк.

квя9

Помимо этого, Луценко обратил внимание на ряд недоработок, которые существуют в деятельности Львовской областной прокуратуры.

“В частности, это касается не раскрытия уголовных производств о хищении средств во время проведения Евро-2012 во Львове, присвоения должностными лицами органов местного самоуправления земель под видом потребностей для бойцов АТО, проблемы Грибовичской свалки”, – уточнили в ГПУ.

“Где эти производства и почему они не в суде?”, – отметил Луценко.

квя10

Нового прокурора Львовской области Юрия Квяткивского глава ГПУ охарактеризовал как профессионального и целеустремленного человека.

“Знаю его давно, еще со времен работы в МВД, кроме того, отзывы о его работе в прифронтовой зоне меня удовлетворяют, и самое главное, он не имеет никаких отношений к местной элите, что позволит ему наводить порядок в регионе “, – заявил Луценко.

В свою очередь Квяткивский заверил, что осознает всю важность этой должности.

квя11

Справка. Юрий Квяткивский родом из Васильковского района Киевской области. Окончил Академию управления Министерства внутренних дел Украины и с 1991 года начал свою деятельность на различных должностях в органах внутренних дел Украины. В частности, работал следователем и старшим следователем отделов внутренних дел в г. Белая Церковь, следователем по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, совершенных организованными группами, ГУ МВД Украины в Киевской области. С 1997 по 2008 годы занимал должности заместителя и начальника районных и городских отделов Главного управления МВД Украины в Киевской области, а в январе 2008 года был назначен первым заместителем начальника ГУ МВД Украины в Киевской области, работая в этой должности до марта 2010 года, после чего уволился из органов внутренних дел. С марта по декабрь 2014 года работал начальником следственного управления ГУ МВД Украины в Киевской и УМВД Украины в Херсонской областях.

В органах прокуратуры Юрий Квяткивский работает с апреля 2015 года, сначала в должности заместителя прокурора Киевской области, позже на этой же должности в прокуратуре Луганской области, которую впоследствии возглавлял.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Генпрокуратуру ждут масштабные реформы и чистки. По его словам, изменения будут касаться большей половины руководства системы прокуратур.