Об этом на брифинге сообщил 1-й заместитель начальника штаба командования ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран, – сообщает УНИАН.

Таран отметил, что 75% своего военного флота Украина утратила из-за агрессии Российской Федерации в Крыму, и сейчас ВМС насчитывают около 40 единиц.

“Проведены анализы военно-социальной обстановки в Украине, в Черноморском и Азовском регионах. Определены угрозы национальным морским интересам Украины и определены модели. За основу взяты модели развития военно-морских флотов передовых стран мира. В частности, просчитано количество необходимых средств, сил – корабельный и авиационный состав, войска береговой обороны и т. д., закладываются определенные финансовые ресурсы. Также рассматривается возможность возрождения военно-промышленного комплекса, который сможет обеспечить строительство военных кораблей, катеров – малых бронированных, десантных и противодиверсионных, самолетов, вертолетов, разрабатывать комплексы радиоэлектронной разведки и пр., а на это необходимы десятки миллиардов гривен”, – подчеркнул Таран.

Он также сообщил, что в 2018 г. Украина получит новый корабль – корвет “Владимир Великий”, который строится в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе.