Гендиректор ГК “Укроборонпром” Роман Романов назвал наиболее интересные украинские разработки, которые представлены на парижской выставке вооружений Eurosatory-2016.

Слова Романова передает “Укринформ”.

По его словам, внимание стоит обратить на модернизированные противотанковые ракетные комплексы “Скиф” и “Корсар” производства КБ “Луч” и БПЛА (беспилотный летательный аппарат) БпАК-МП-1. “Концерн демонстрирует модернизированные противотанковые ракетные комплексы “Скиф” и “Корсар” производства КБ “Луч”. Эти комплексы имеют ряд преимуществ перед остальными представленными на выставке ПТРК”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укроборонпром” начнет выпуск новейших БТРов для украинской армии

В частности, по словам директора предприятия, их выделяет, прежде всего, высокая бронебойность, дальность поражения и возможности наведения с безопасных, закрытых позиций и хранилищ.

“Понятно, что эти характеристики украинского вооружения обусловливают повышенный интерес как со стороны украинских военных, так и зарубежных заказчиков”, – подчеркнул Романов.

Особенность комплекса “Скиф” состоит в том, что оператор расположен в укрытии на определенном безопасном расстоянии от самой ракеты. Это снижает риски его поражения обратным огневым ударом противника на порядок. Таким образом, военные могут вести огонь из окна, бруствера окопа, с крыши или даже боевой техники. Комплекс “Корсар” будет поражать цель на расстоянии 2,5 км и пробивает 50-сантиметровую стену из бетонных блоков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские конструкторы создали новейший компьютеризированный модуль для боевой техники

Кроме того, подчеркнул Роман Романов, концерн впервые в Париже демонстрирует отечественные БПЛА (беспилотные летательные аппараты) – БпАК-МП-1. Представленные беспилотники являются средством разведки и высокоточного определения координат цели.

“В настоящее время украинским ОПК разрабатываются новые виды такого вооружения для армии. Они работают в составе систем управления боем и управления огнем артиллерии”, – добавил он.

Как отметил Романов, украинские БПЛА развивают скорость свыше 100 км/ч, имеют длительность полета до 12 часов и работают на высоте 2 км. В начале 2016 года украинская армия получила первую партию “сугубо отечественных” беспилотных комплексов – БпАК-МП-1, каждый из которых состоит из трех беcпилотников, системы управления и наблюдения.

Напомним, международная выставка вооружений Eurosatory-2016 открылась в начале этой недели.