Популярная онлайн-платформа Coursera сообщила о своем переезде, а также об обновлении сайта. В связи с этим некоторые старые курсы будут недоступны, даже для тех, кто их прослушивает.

Об этом пишет AIN.ua.

Так, учащимся необходимо сохранить материалы курса до 30 июня этого года.

Стоит отметить, что на самом сайте Coursera сложно вычислить, какие курсы пропадут, какие – нет. Под сокращение попадает около 450 старых курсов, среди них такие хиты, как Algorithms: Design and Analysis или Probabilistic Graphical Models. Весь список старых курсов, которые не переедут на новую платформу, можно проверить здесь.

Также можно посмотреть на страницу с описанием курса. Кнопка записи на курс на старой платформе будет находиться справа, на новой – слева.

Не все из 450 старых курсов до сих пор открыты для записи, так что возможности сохранить учебные материалы нет. Но больше половины – все еще открыты.

Можно загружать материалы курсов на старой платформе вручную, просто нажимая иконку загрузки справа.

Screenshot 3

Но можно и автоматизировать процесс.

Чтобы понять, на какие из старых курсов вы подписаны, залогиньтесь и зайдите в раздел My Courses. Курсы на старой платформе будут содержаться в разделе Archived, совместно с другими. Но у них появится линк под названием Course Archive, если нажать на навигационную кнопку (…). Если же такого линка не появляется, значит, это курс с новой платформы. Линк Course Archive пригодится в дальнейшем.

Screenshot 4

Есть несколько способов загружать материалы курсов “оптом”: с помощью Chrome-плагина и Python-скрипта. Плагин называется Course Materials Downloader. После установки справа от адресной строки браузера появится иконка Coursera. Теперь нужно зайти по линку, который вы копировали из архива или таблицы.

coursera material downloader

В появившемся окне можно выбрать, какие именно материалы вы хотите сохранить, или загрузить все сразу.

Можно загружать материалы с помощью скрипта. Скрипт сохранит все материалы в аккуратные папки, названные по тематикам уроков и неделям обучения. Инструкцию о том, как установить скрипт и как им пользоваться, можно прочесть на GitHub.

Здесь также понадобится линк на материалы курса вида https://class.coursera.org/pgm-003/lecture. В качестве class name нужно взять название курса из URL (pgm-003). Чтобы загрузить материалы курса, нужно запустить команду вида

coursera-dl -u -p pgm-003

Если же вы хотите загрузить материалы нескольких курсов, в конце можно добавить несколько названий курса вида pgm-003.

Ранее сообщалось, что украинская образовательная платформа Prometheus запустила кампанию, в рамках которой она намерена собрать 400 тыс. грн для запуска новых курсов и масштабного проекта с украинскими университетами.