Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила коммунальные тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод на 15-35 %.

Об этом проинформировал глава регулятора Дмитрий Вовк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Изменения зависят от конкретного предприятия и колеблются от 15 до 35 %. Ключевые факторы изменения: уменьшение объемов поставки, необходимость учесть в тарифе средства на поверку счетчиков (согласно закону “О метрологии”), изменение тарифов на электроэнергию, изменение минимальной заработной платы, местных налогов”, – отметил он.

Вовк напомнил, что проект указанного постановления был размещен на сайте НКРЭКУ за 20 дней до рассмотрения самого вопроса.

Напомним, ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление “Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”, которое повышает соответствующие тарифы в Украине.

Кроме того, с 1 июля в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.