Министерство иностранных дел Украины направило в РФ ноту протеста в связи с приездом главы минобороны России Сергея Шойгу в Крым.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

“МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 16 июня с.г. на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь, министра обороны Российской Федерации Шойгу”, – говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в МИДе, пребывание Шойгу на территории АРК является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств.

“Вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные “органы крымской власти” и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия”, – подчеркивают в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шойгу объявил о внезапной проверке боеготовности Вооруженных сил РФ

Напомним, Украина направила в ООН официальное письмо-протест в связи с высказываниями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта на Донбассе.