Президент России Владимир Путин согласен, чтобы наблюдатели ОБСЕ на Донбассе были вооружены стрелковым оружием.

Об этом он заявил в ходе Санкт-Петербургского экономического форума, передает ТАСС.

“Нужно как можно быстрее провести политические преобразования, которые лягут в основу окончательного урегулирования и в сфере безопасности. Некоторые вещи нужно делать параллельно. Согласен с Петром Алексеевичем Порошенко по поводу того, что нужно усилить миссию ОБСЕ, вплоть до того, чтобы позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие”, – отметил Путин.

Он выразил мнение, что можно принять и другие меры по повышению безопасности.

“Но нельзя, ссылаясь на то, что не все урегулировано в этой сфере, бесконечно откладывать решение ключевых вопросов политического характера”, – заявил президент РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с главой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ направление полицейской миссии на Донбасс

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что договоренности о создании вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не были достигнуты ни в рамках переговоров в “нормандском формате”, ни во время заседания контактной группы. Она также отметила, что Москва не против, чтобы наблюдатели ОБСЕ на оккупированном Донбассе носили легкое стрелковое оружие с целью самозащиты.