Генеральный прокурор Юрий Луценко настаивает, что анкеты всех руководителей органов прокуратуры Одесской области должны быть обнародованы на сайте областной прокуратуры.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в рамках рабочего визита в Одессу, передает пресс-служба ГПУ.

Луценко также обратился к новому прокурору Одесской области Олегу Жученко обеспечить этот процесс.

“Фотографии, имена и фамилии, должности всего руководства органов прокуратуры Одесской области: руководителей областного аппарата и местных прокуратур, количество которых составляет примерно человек 100”, – подчеркнул Луценко.

Глава ГПУ уточнил, что их декларации о доходах, а также декларация добропорядочности должны быть обнародованы. В случае же отказа такие сотрудники должны быть уволены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ разработали порядок проведения тайной проверки прокуроров на допропорядочность

Генпрокурор также заявил, что представители общественности и все, у кого есть такая информация, могут предоставлять известные им факты о том, что в указанных декларациях данные не соответствуют действительности.

После этого подразделение Петра Шкутяка проверит поступившую информацию и передаст ее во внутреннюю безопасность в установленном порядке.

“Далее служебное расследование и очистка. Очень рассчитываю на вашу помощь в этом вопросе”, – обратился к собравшимся Юрий Луценко.

По его словам, необходимость очистить прокуратуру от коррупции должна объединить всех.

“Я действительно заинтересован в этом, и рука не дрогнет перед любой фамилией на увольнение, у меня от Президента полный карт-бланш на любые кадровые назначения и любые претензии со стороны закона к любому гражданину. Поэтому я пришел на эту должность, четко понимая ответственность и для себя лично, и для страны”, – заверил глава ГПУ.

“Я четко чувствую, что это последняя возможность реализоваться новой Украине, которая была заложена на Майдане, и реформа прокуратуры не должна провалиться. Но для этого мне нужны новые люди, которые поверят в возможность Закона одинакового для всех – сам я справиться не смогу”, – подытожил Луценко.

декл1

декл2

Напомним, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел внезапную проверку работы Одесской городской прокуратуры №4, по итогам которой выразил свое возмущение относительно несоответствия образа жизни прокуроров их доходам. Он подчеркнул, что Во время визита бизнесмен-прокурор – это запрещенная профессия в Украине.