В результате стихийного пожара, охватившего сразу несколько районов южной части американского штата Калифорния, уничтожено несколько десятков жилых и других зданий.

Об этом сообщает Reuters.

“Пожарные утром в пятницу прилагают усилия в попытках сдержать распространяющийся лесной пожар в прибрежной Южной Калифорнии, а также большие пожары в сельской местности Нью-Мексико, в то время как жара подпитывает огонь, который уже привел к сотням эвакуаций”, – подчеркивает издание.

Так, пожар в одном из районов, недалеко от Санта-Барбары, распространился на 560 гектаров на протяжении ночи, заставив власть эвакуировать около 400 домов и предприятий, а также закрыть часть 101-го шоссе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лесные пожары в Канаде: жители эвакуированного города смогут наблюдать за домами через мобильное приложение

На местах работают 1200 пожарных, которые пытаются удержать ситуацию под контролем. Задействованы самолеты и вертолеты с резервуарами для тушения. Местная власть закрыла два пляжа и некоторые ранчо, эвакуируя лошадей, а также мобильные кемпинги.

В другом районе, поблизости Нью-Мексико огонь охватил свыше 6,5 тыс. га, уничтожив 24 здания и более 20 других сооружений.

Губернатор штата Сусана Мартинес объявила чрезвычайное положение и привела в боевую готовность Национальную гвардию для ликвидации последствий и оказания помощи.

Напомним, ранее сотни людей были эвакуированы из своих домов в районе города Ярнелл, расположенного в северо-центральной части штата Аризона, из-за лесного пожара, охватившего уже огромную территорию.