Рекультивация Грибовичской свалки во Львовской области может начаться в ближайшие недели.

Об этом в своем видеообращении к жителям Львова заявил мэр Андрей Садовый.

“Мы работаем над решением проблемы утилизации бытовых отходов в перспективе. Во-первых – это рекультивация Грибовичского полигона. Идет корректировка проекта, и мы готовы будем приступить к работам уже в ближайшие недели. Во-вторых – поиск участка для мусороперерабатывающего завода. Здесь сейчас главная проблема – это новое место. Пока по всем участкам, которые нам предлагает область, мы встречаем протесты со стороны местных жителей”, – подчеркнул Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия на Грибовичской свалке: Луценко призвал прокурора Львовщины разобраться в ситуации

Мэр Львова отметил, что ситуация с вывозом мусора остается крайне напряженной, поскольку продолжается фактическая блокада областного центра, когда для него друг за другом закрывают очередные полигоны, которых в области более 600.

По словам Садового, Львов вынужден временно вывозить мусор на полигоны в другие областные центры, в частности, Луцк, Житомир, однако и с этим возникли сложности.

Городской голова Львова заверил, что мусор, доставленный из Львова на житомирский полигон твердых бытовых отходов, в течение нескольких дней заберут обратно.

Напомним, ранее львовский городской голова Андрей Садовый заявил, что причиной пожара на Грибовичской свалке является поджог.